夫婦二人暮らし食費4万円の節約内訳をまとめました。 食費4万円は多いのか?
※計算はおおよその試算で実際とは異なります。
Contents
- 【夫婦二人暮らし】食費4万円は一般的な節約額
- 単純に1日/1,300円くらい
- 【夫婦二人暮らし】食費4万円の節約やりくり内訳
- 食費4万円/食材やりくり内訳
- 米:月2,622円(6.9kg/23日)
- うどん:月150円(600g/1日)
- パスタ:月126円(600g/3日)
- 肉:月4,500円(3,750g/15日)
- 魚:月3,600円(24切/12日)
- 貝類他:月1,950円(1.5kg/10日)
- 野菜:月5,022円(54袋/27日)
- 大豆:月200円(/27日)
- 卵:月150円(15個/27日)
- パン:月1,800円(60枚/1ヶ月)
- フルーツ:月500円(5個/10日)
- 牛乳:月960円(6ml/1ヶ月)
- 乳製品:月408円(240g/27日)
- 粉類:月211円(740g/27日)
- 調味料:月1,474円(/27日)
- 飲物:月1,221円(/1ヶ月)
- インスタント:月260円(2食/1日)
- 菓子or酒
- お弁当:月9,900円(/22日)
- 食費4万円は頑張ってる
- 結論:夫婦二人暮らし食費4万円は多くない
【夫婦二人暮らし】食費4万円は一般的な節約額
単純に1日/1,300円くらい
朝100円/昼450円/夕600円として、調味料50円/飲物50円足しても余裕があるので、 嗜好品が少しは買える。
- 朝食106円
- 食パン30円(2枚)+マーガリン30円+牛乳16円
- 昼食452円
- 米74円(1.3合)+メイン228円+野菜150円
- 夕食614円
- 米114円(2合)+メイン300円+野菜200円
100円でどんな肉や魚、野菜が買えるかを想像すると、メニューに余裕は無い。
【夫婦二人暮らし】食費4万円の節約やりくり内訳
種類 | 平均価格 | 入り数 | 単価 | 1ヶ月量 | 1日当り量 | 日数 | 1ヶ月金額 | 1日金額 | 1日目安 |
米 | 3,800円 | 10kg | 0.38円 | 6.9kg | 300g | 23日 | 2,622円 | 114円 | 主食 107円 |
うどん | 100円 | 400g | 0.25円 | 600g | 600g | 1日 | 150円 | 150円 | |
パスタ | 210円 | 1kg | 0.21円 | 600g | 200g | 3日 | 126円 | 42円 | |
肉 | 120円 | 100g | 1.2円 | 3,750g | 250g | 15日 | 4,500円 | 300円 | 夕食材 571円 |
魚 | 150円 | 1切 | 24切 | 2切 | 12日 | 3,600円 | 300円 | ||
貝類他 | 130円 | 100g | 1.3円 | 1.5kg | 150g | 10日 | 1,950円 | 195円 | |
野菜 | 93円 | 1袋 | 54袋 | 2袋 | 27日 | 5,022円 | 186円 | ||
大豆 | 27日 | 200円 | 7円 | ||||||
卵 | 100円 | 10個 | 15個 | 27日 | 150円 | 6円 | |||
パン | 150円 | 5枚 | 30円 | 60枚 | 2枚 | 1ヶ月 | 1,800円 | 60円 | 朝食 109円 |
フルーツ | 100円 | 1個 | 100円 | 5個 | 0.5個 | 10日 | 500円 | 50円 | |
牛乳 | 160円 | 1ml | 0.16円 | 6ml | 200ml | 1ヶ月 | 960円 | 32円 | |
乳製品 | 1.7円 | 240g | 27日 | 408円 | 15円 | 調味類 78円 |
|||
粉類 | 200円 | 700g | 0.29円 | 740g | 27日 | 211円 | 8円 | ||
調味料 | 27日 | 1,474円 | 55円 | ||||||
飲物 | 1ヶ月 | 1,221円 | 41円 | 41円 | |||||
インスタント | 130円 | 2食 | 1日 | 260円 | 260円 | ||||
菓子or酒 | 90円 | 33食 | 1ヶ月 | 2,970円 | 99円 | ||||
お弁当 | 450円 | 22日 | 9,900円 | 450円 | |||||
1ヶ月 | 38,024円 | ― | 1,408円 |
【夫婦二人暮らし】手取り25万では節約しないと生活費足りない
自炊27日+外食3日(別途費用)=1ヶ月として、
食費4万円=1日/1,300円で全て自炊すれば可能でしょう。
上記表の要点は、2人分の1日メニューが、主食107円/夕食おかず571円/朝食109円/ 調味料78円/飲み物41円/お弁当450円(22日)までしか使えないということ。 100円も貴重です。
食費4万円のメニュー
600円の夕食(晩御飯おかず500円)
- 肉じゃが520円
- 肉300円(250g)
- じゃが芋90円(3個)
- 玉ねぎ30円(1個)
- しらたき50円(0.5袋)
- 汁物50円(0.5豆腐)
- お魚定食583円
- 魚300円(2切)
- 副菜186円(2袋)
- お浸し47円(0.5袋)
- 汁物50円(0.5豆腐)
- カレー420円
- 肉300円(250g)
- 玉ねぎ30円(1個)
- じゃが芋60円(2個)
- 人参30円(1個)
- 海老チリ580円
- 海老325円(250g)
- 長ネギ75円(0.5本)
- 薬味30円(0.3個)
- 副菜140円(1.5袋)
- 汁物10円(0.2ワカメ)
- お好み焼き405円
- お好み粉51円(180g)
- 豚肉168円(140g)
- イカ91円(70g)
- キャベツ75円(0.5個)
- 卵20円(2個)
- パスタ508円
- パスタ42円(200g)
- 鮭400円(2切)
- しめじ50円(0.5個)
- 牛乳16円(100ml)
多少の食材種類を増やせるのが食費4万円の生活
食費4万円になると食材が選べるので、週の半分くらいは好みの料理が作れるはず。 節約メニューとバランスを取りながら一般的な食の量ならやりくり出来るでしょう。 二人暮らしの自炊で一般的な節約金額と言える。 肉や魚、フルーツ等で贅沢したければ、もっと予算を用意する必要があります。
食費4万円/食材やりくり内訳
食材と料理品数は密接に関係します。使い回し易い食材を選びましょう。 (食材種類・価格・量はおおよその目安です)
米:月2,622円(6.9kg/23日)
夕食分は2合を炊きます。 残った分は冷凍して休日の昼食などに使える。
うどん:月150円(600g/1日)
冷凍うどんは急な時にも便利です。
パスタ:月126円(600g/3日)
麺類は基本的に休日メニューです。軽い食事で済む場合に活用します。 太さやソースを変えて夫を騙します。休日くらい楽したい。
肉:月4,500円(3,750g/15日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
鶏もも | 675g | 100円 | 675円 | 2.7回 |
豚小間 | 400g | 90円 | 360円 | 1.6回 |
豚バラ | 643g | 140円 | 900円 | 2.6回 |
豚塊り | 321g | 140円 | 450円 | 1.3回 |
豚しゃぶ | 482g | 140円 | 675円 | 1.9回 |
牛肉 | 90g | 300円 | 270円 | 0.4回 |
挽肉 | 900g | 100円 | 900円 | 3.6回 |
ベーコン | 245g | 110円 | 270円 | 1.回 |
合計 | 3,756g | 4,500円 | 15回 |
食費が月4万円だと1日250gは確保出来ます。 国産品でも特売日や見切り品を狙えば、購入することも可能です。 安くて品質が良いお肉に出会ったら買い貯めて冷凍しておきます。
魚:月3,600円(24切/12日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
さんま | 4尾 | 100円 | 400円 | 2回 |
サバ | 4切 | 100円 | 400円 | 2回 |
アジ | 2尾 | 100円 | 200円 | 1回 |
ブリ | 2切 | 200円 | 400円 | 1回 |
鮭 | 2切 | 200円 | 400円 | 1回 |
カレイ | 2切 | 200円 | 400円 | 1回 |
タラ | 2切 | 200円 | 400円 | 1回 |
鯛 | 2切 | 300円 | 600円 | 1回 |
干物 | 4尾 | 100円 | 400円 | 2回 |
合計 | 24 | 3,600円 | 12回 |
食費4万円の予算になると、切り身の種類を増やせます。 魚の種類が増えると和食のバリエーションが豊富になって健康的です。 冷凍出来る切り身は買い貯めします。
貝類他:月1,950円(1.5kg/10日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
小魚 | 130g | 150円 | 195円 | 0.9回 |
刺身 | 65g | 300円 | 195円 | 0.4回 |
タコ | 170g | 230円 | 390円 | 1.1回 |
イカ | 163g | 120円 | 195円 | 1.1回 |
貝(アサリ等) | 975g | 100円 | 975円 | 6.5回 |
合計 | 1,503g | 1,950円 | 10回 |
タコ・イカ・貝は冷凍しても美味しく頂けるので、安い時に買い貯めて冷凍します。
野菜:月5,022円(54袋/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価 | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
玉ねぎ | 5個 | 30円 | 150円 | 8回 |
長ねぎ | 2袋 | 150円 | 300円 | 6回 |
青ねぎ | 2袋 | 100円 | 200円 | 6回 |
人参 | 3本 | 30円 | 90円 | 6回 |
じゃがいも | 6個 | 30円 | 180円 | 3回 |
れんこん | 1個 | 100円 | 100円 | 1回 |
ごぼう | 1本 | 100円 | 100円 | 2回 |
大根 | 1本 | 150円 | 150円 | 3回 |
しめじ | 2株 | 100円 | 200円 | 4回 |
その他キノコ | 1袋 | 200円 | 200円 | 2回 |
きゅうり | 6本 | 30円 | 180円 | 6回 |
なす | 4本 | 50円 | 200円 | 2回 |
トマト | 4個 | 100円 | 400円 | 4回 |
ピーマン | 9個 | 30円 | 270円 | 2回 |
ブロッコリー | 4個 | 150円 | 600円 | 8回 |
レタス | 2個 | 150円 | 300円 | 8回 |
白菜 | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
キャベツ | 2個 | 150円 | 300円 | 2回 |
ほうれん草 | 3袋 | 100円 | 300円 | 3回 |
小松菜 | 3袋 | 100円 | 300円 | 3回 |
チンゲン菜 | 1袋 | 100円 | 100円 | 1回 |
大葉 | 1袋 | 80円 | 80円 | 1回 |
生姜 | 2個 | 100円 | 200円 | |
合計 | 66 | 97円 | 5,000円 | 83回 |
1日当り約2~3品分のメニュー構成となっております。 1袋/100円位の野菜で計算すると、1日当り約2袋(186円分)の野菜です。 野菜はなるべく摂取したいので、旬の物や特売日を狙って節約したいところ。 何も考えず食べたい物を購入していると、この1.5倍くらい掛かるでしょう。 食費4万円の予算では野菜5,000程度が節約の限界。 野菜が不作な時は価格が高騰するので、もう少し予算があれば安心できる。
大豆:月200円(/27日)
豆腐2丁、油揚げ5枚。油揚げは冷凍も活用。
卵:月150円(15個/27日)
1パック(10個)100円セールで購入します。
パン:月1,800円(60枚/1ヶ月)
朝食は1日当り100円に収めなければならないので、菓子パンは高いです。 食パン1枚/30円は割安です。
フルーツ:月500円(5個/10日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価 | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
リンゴ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
バナナ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
パイナップル | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
オレンジ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
グレープフルーツ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
合計 | 5個 | 500円 | 10回 |
安価なフルーツなら多少は取り入れられる。
牛乳:月960円(6ml/1ヶ月)
1日当り200ml目安ですが、朝食と料理にも使うので量は月によって異なる。
乳製品:月408円(240g/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 |
ミックスチーズ | 102g | 1円 | 102円 |
クリームチーズ | 72g | 1.7円 | 122円 |
パルメザンチーズ | 37g | 2.2円 | 82円 |
他 | 34g | 3円 | 102円 |
合計 | 245g | 408円 |
他の食材に予算を充てると、高価なチーズ等は買えない。
粉類:月211円(740g/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 |
薄力粉 | 210g | 0.1円 | 21円 |
強力粉 | 105g | 0.2円 | 21円 |
お好み焼き粉 | 423g | 0.4円 | 169円 |
合計 | 738g | 211円 |
揚げ物や餃子の皮、お好み焼き等で使用します。月2回ペース程度で粉ものが登場します。
調味料:月1,474円(/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 | 入数 | 価格 | 年間量 | 年間数 |
片栗粉 | 36g | 0.4円 | 14円 | 300g | 110円 | 432g | 1袋 |
パン粉 | 67g | 0.6円 | 40円 | 185g | 112円 | 804g | 4袋 |
上白糖 | 195g | 0.1円 | 20円 | 938g | 107円 | 2,340g | 3袋 |
塩 | 98g | 0.1円 | 10円 | 933g | 100円 | 1,176g | 1袋 |
酒 | 317ml | 0.3円 | 95円 | 972ml | 297円 | 3,804ml | 4本 |
みりん | 121ml | 0.3円 | 36円 | 1,000ml | 278円 | 1,452ml | 2本 |
醤油 | 272ml | 0.2円 | 54円 | 1,000ml | 219円 | 3,264ml | 3本 |
酢 | 37ml | 0.2円 | 7円 | 500ml | 84円 | 444ml | 1本 |
ポン酢 | 39ml | 0.4円 | 16円 | 409ml | 145円 | 468ml | 1本 |
めんつゆ | 97ml | 0.2円 | 19円 | 500ml | 102円 | 1,164ml | 2本 |
味噌 | 219g | 0.4円 | 88円 | 540g | 321円 | 2,628g | 5袋 |
ごまだれ | 49g | 1.1円 | 54円 | 250g | 278円 | 588g | 2本 |
ソース・タレ | 34ml | 0.6円 | 20円 | 375ml | 135円 | 408ml | 1本 |
お好み焼きソース | 116g | 0.3円 | 35円 | 329g | 95円 | 1,392g | 4本 |
マヨネーズ | 86g | 0.3円 | 26円 | 400g | 115円 | 1,032g | 3本 |
タルタルソース | 18g | 1円 | 18円 | 185g | 175円 | 216g | 1本 |
ケチャップ | 88g | 0.2円 | 18円 | 500g | 113円 | 1,056g | 2本 |
出汁材料 | 10g | 3.8円 | 38円 | 62g | 188円 | 120g | 2袋 |
和風だし | 31g | 1.2円 | 37円 | 450g | 545円 | 372g | 1袋 |
鶏がら | 13g | 2.1円 | 27円 | 110g | 235円 | 156g | 1袋 |
コンソメ | 18g | 1.5円 | 27円 | 60g | 93円 | 216g | 4袋 |
ブイヨン | 12g | 2.5円 | 30円 | 80g | 201円 | 144g | 2袋 |
豆板醤 | 23g | 2.2円 | 51円 | 89g | 192円 | 276g | 3本 |
サラダ油 | 578g | 0.2円 | 116円 | 1,000g | 173円 | 6,936g | 7本 |
オリーブオイル | 105g | 0.8円 | 84円 | 822g | 635円 | 1,260g | 2本 |
ごま油 | 75g | 1.2円 | 90円 | 192g | 224円 | 900g | 5本 |
バター | 125g | 1.6円 | 200円 | 208g | 317円 | 1,500g | 7個 |
胡椒 | 4g | 3.4円 | 14円 | 28g | 94円 | 48g | 2袋 |
スパイス | 4g | 5.6円 | 22円 | 24g | 88円 | 48g | 2袋 |
白煎り胡麻 | 9g | 1.2円 | 11円 | 85g | 95円 | 108g | 1袋 |
カレーパウダー | 1g | 4.5円 | 5円 | 20g | 90円 | 12g | 1袋 |
ルウ | 217g | 0.7円 | 152円 | 192g | 133円 | 2,604g | 14個 |
合計 | 3,114 | 1,474円 |
(単価/入数などは数年の平均値)
食費4万円の予算では、多少の出来合い調味料(~の素)を買うことも出来ますが、 調合済み調味料は1回分の単価が跳ね上がります。 他の嗜好品に予算を回したければ、なるべく節約しましょう。
飲物:月1,221円(/1ヶ月)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 | 入数 | 価格 | 年間量 | 年間数 | 抽出量 | 1日当り |
茶 | 80g | 1.8円 | 144円 | 200g | 357円 | 960g | 5袋 | 77L | 211ml |
麦茶 | 155g | 0.4円 | 62円 | 445g | 172円 | 1,860g | 4袋 | 279L | 764ml |
紅茶 | 158g | 3.7円 | 585円 | 205g | 688円 | 1,896g | 9袋 | 152L | 416ml |
珈琲 | 50g | 8.6円 | 430円 | 65g | 559円 | 600g | 9個 | 45L | 123ml |
合計 | 443g | 1,221円 | 553L | 1.5L |
(単価/入数などは数年の平均値)
食費4万円でもペットボトル飲料で過ごすのは難しいです。
インスタント:月260円(2食/1日)
時間がない時はインスタント・レトルト食品を活用します。
菓子or酒
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 月間 |
スナック菓子 | 10個 | 90円 | 900円 | 10個 |
チョコレート菓子 | 12個 | 90円 | 1,080円 | 12個 |
アイスクリーム | 11個 | 90円 | 990円 | 11個 |
合計 | 33個 | 2,970円 |
食費4万円では高価な嗜好品の購入は難しい。
お弁当:月9,900円(/22日)
豪華なお弁当は出来ませんが、節約すれば夫婦二人の昼食は作れます。 夕食の残りも活用しても、平日のお弁当は450円くらいの予算が欲しいところ。 他に予算を使うとお弁当のおかずが減る。
- 米74円(1.3合)
- メイン228円(190g)
- 副菜150円(1.5袋分)
コンビニ等で同じ位のものを買えば1,000円程度としても550円は節約になります。 550円×22日=12,100円の節約。 この節約は大きい。 夫婦二人暮らしで食費4万円以内に抑えるには、お弁当作りが必須でしょう。
食費4万円は頑張ってる
食費4万円でもお弁当を作る必要があるので、毎日の食事作りに必死です。 夫は食費4万円で高いと思っているかもしれませんが、 1日3食で計算すると、決して多い予算ではない。 予算に余裕が無いと買い物も大変です! 主婦は特売日やセール品をチェックし、献立を考えながら食材のやりくりをしている。
節約を意識しないと予算オーバーする
約1ヶ月:食費4万円/夫婦二人
- 朝食100円(30日)=3,000円
- 平日お弁当450円(22日)=9,900円
- 休日昼食300円(8日)=2,400円
- 夕食620円(30日)=18,600円
- 調味料55円(30日)=1,650円
- 飲物41円(30日)=1,230円
- 嗜好品100円(30日)=3,000円