夫婦二人暮らし食費5万円の節約内訳をまとめました。
食費5万円は多いのか?※計算はおおよその試算で実際とは異なります。
Contents
- 【夫婦二人暮らし】食費5万円は平均的
- 単純に1日/1,640円くらい
- 【夫婦二人暮らし】食費5万円の節約やりくり内訳
- 食費5万円/食材やりくり内訳
- 米:月2,622円(6.9kg/23日)
- うどん:月150円(600g/1日)
- パスタ:月126円(600g/3日)
- 肉:月8,400円(4,200g/15日)
- 魚:月4,800円(24切/12日)
- 貝類他:月2,600円(1.3kg/10日)
- 野菜:月6,278円(68袋/27日)
- 大豆:月1,400円(/27日)
- 卵:月150円(15個/27日)
- パン:月1,800円(60枚/1ヶ月)
- フルーツ:月500円(5個/10日)
- 牛乳:月960円(6ml/1ヶ月)
- 乳製品:月408円(240g/27日)
- 粉類:月211円(740g/27日)
- 調味料:月1,474円(/27日)
- 飲物:月1,221円(/1ヶ月)
- インスタント:月260円(2食/1日)
- 菓子or酒
- お弁当:月11,000円(/22日)
- 食費5万円は多過ぎでは無い
- 結論:夫婦二人暮らし食費5万円は一般的
【夫婦二人暮らし】食費5万円は平均的
単純に1日/1,640円くらい
朝100円/昼500円/夕800円として、調味料50円/飲物50円足しても余裕があるので、 嗜好品を少しは買えるが、贅沢は出来ない。
- 朝食106円
- 食パン30円(2枚)+マーガリン30円+牛乳16円
- 昼食474円
- 米74円(1.3合)+メイン200円+野菜200円
- 夕食814円
- 米114円(2合)+メイン400円+野菜300円
100円でどんな肉や魚、野菜が買えるかを想像すると、贅沢なメニューでは無い。
【夫婦二人暮らし】食費5万円の節約やりくり内訳
種類 | 平均価格 | 入り数 | 単価 | 1ヶ月量 | 1日当り量 | 日数 | 1ヶ月金額 | 1日金額 | 1日目安 |
米 | 3,800円 | 10kg | 0.38円 | 6.9kg | 300g | 23日 | 2,622円 | 114円 | 主食 107円 |
うどん | 100円 | 400g | 0.25円 | 600g | 600g | 1日 | 150円 | 150円 | |
パスタ | 210円 | 1kg | 0.21円 | 600g | 200g | 3日 | 126円 | 42円 | |
肉 | 200円 | 100g | 2円 | 4,200g | 280g | 15日 | 8,400円 | 560円 | 夕食材 875円 |
魚 | 200円 | 1切 | 24切 | 2切 | 12日 | 4,800円 | 400円 | ||
貝類他 | 200円 | 100g | 2円 | 1.3kg | 130g | 10日 | 2,600円 | 260円 | |
野菜 | 93円 | 1袋 | 68袋 | 2.5袋 | 27日 | 6,278円 | 233円 | ||
大豆 | 27日 | 1,400円 | 52円 | ||||||
卵 | 100円 | 10個 | 15個 | 27日 | 150円 | 6円 | |||
パン | 150円 | 5枚 | 30円 | 60枚 | 2枚 | 1ヶ月 | 1,800円 | 60円 | 朝食 109円 |
フルーツ | 100円 | 1個 | 100円 | 5個 | 0.5個 | 10日 | 500円 | 50円 | |
牛乳 | 160円 | 1ml | 0.16円 | 6ml | 200ml | 1ヶ月 | 960円 | 32円 | |
乳製品 | 1.7円 | 240g | 27日 | 408円 | 15円 | 調味類 78円 |
|||
粉類 | 200円 | 700g | 0.29円 | 740g | 27日 | 211円 | 8円 | ||
調味料 | 27日 | 1,474円 | 55円 | ||||||
飲物 | 1ヶ月 | 1,221円 | 41円 | 41円 | |||||
インスタント | 130円 | 2食 | 1日 | 260円 | 260円 | ||||
菓子or酒 | 90円 | 40食 | 1ヶ月 | 3,600円 | 120円 | ||||
お弁当 | 500円 | 22日 | 11,000円 | 500円 | |||||
1ヶ月 | 47,960円 | ― | 1,776円 |
【夫婦二人暮らし】手取り30万の生活費は節約しないと貯金無理
自炊27日+外食3日(別途費用)=1ヶ月として、
食費5万円=1日/1,640円で全て自炊すれば可能でしょう。
上記表の要点は、2人分の1日メニューが、主食107円/夕食おかず875円/朝食109円/ 調味料78円/飲み物41円/昼食500円(22日)までしか使えないということ。 100円も貴重です。
食費5万円のメニュー
800円の夕食(晩御飯おかず700円)
- 肉じゃが780円
- 肉560円(280g)
- じゃが芋90円(3個)
- 玉ねぎ30円(1個)
- しらたき50円(0.5袋)
- 汁物50円(0.5豆腐)
- お魚定食683円
- 魚400円(2切)
- 副菜186円(2袋)
- ほうれん草お浸し47円(0.5袋)
- 汁物50円(0.5豆腐)
- ロールキャベツ709円
- 挽肉420円(280g)
- ベーコン100円(50g)
- 玉ねぎ24円(0.8個)
- しめじ65円(0.5個)
- キャベツ100円(0.5個)
- 海老チリ780円
- 海老500円(250g)
- 長ネギ100円(0.5本)
- 薬味30円(0.3個)
- 副菜140円(1.5袋)
- 汁物10円(0.2ワカメ)
- お好み焼き591円
- お好み粉51円(180g)
- 豚肉280円(140g)
- イカ140円(70g)
- キャベツ100円(0.5個)
- 卵20円(2個)
- パスタ674円
- パスタ42円(200g)
- 鮭500円(2切)
- きのこ100円(0.5個)
- 牛乳32円(200ml)
少し良い食材を使えるのが食費5万円の生活
食費5万円になると選択肢が多くなるので、質と量で満足出来る日が増えるでしょう。 それでも考え無しに贅沢は出来ないので、節約メニューとバランスを取る必要はあります。 二人暮らしの自炊で一般的な食費と言える。 嗜好品やフルーツ等で贅沢したければ、もっと予算を用意する必要があります。
食費5万円/食材やりくり内訳
食材と料理品数は密接に関係します。使い回し易い食材を選びましょう。 (食材種類・価格・量はおおよその目安です)
米:月2,622円(6.9kg/23日)
夕食分は2合を炊きます。 残った分は冷凍して休日の昼食などに使える。
うどん:月150円(600g/1日)
冷凍うどんは急な時にも便利です。
パスタ:月126円(600g/3日)
麺類は基本的に休日メニューです。軽い食事で済む場合に活用します。 太さやソースを変えて夫を騙します。休日くらい楽したい。
肉:月8,400円(4,200g/15日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
鶏もも | 448g | 150円 | 672円 | 1.6回 |
豚小間 | 280g | 90円 | 252円 | 1.回 |
豚バラ | 741g | 170円 | 1,260円 | 2.6回 |
豚塊り | 494g | 170円 | 840円 | 1.8回 |
豚しゃぶ | 525g | 240円 | 1,260円 | 1.9回 |
牛肉 | 840g | 350円 | 2,940円 | 3.回 |
挽肉 | 560g | 150円 | 840円 | 2.回 |
ベーコン | 305g | 110円 | 336円 | 1.1回 |
合計 | 4,193g | 8,400円 | 15回 |
食費が月5万円だと1日280gくらいは確保出来ます。 国産品でも特売日や見切り品を狙えば、牛肉も購入することも可能です。 安くて品質が良いお肉に出会ったら買い貯めて冷凍しておきます。
魚:月4,800円(24切/12日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
さんま | 4尾 | 100円 | 400円 | 2回 |
サバ | 2切 | 100円 | 200円 | 1回 |
アジ | 2尾 | 100円 | 200円 | 1回 |
ブリ | 4切 | 250円 | 1,000円 | 2回 |
鮭 | 4切 | 250円 | 1,000円 | 2回 |
カレイ | 2切 | 250円 | 500円 | 1回 |
タラ | 2切 | 250円 | 500円 | 1回 |
鯛 | 2切 | 400円 | 800円 | 1回 |
干物 | 2尾 | 100円 | 200円 | 1回 |
合計 | 24 | 4,800円 | 12回 |
食費5万円の予算になると、質の良い魚を使えます。 魚の種類が増えると和食のバリエーションが豊富になって健康的です。 冷凍出来る切り身は買い貯めします。
貝類他:月2,600円(1.3kg/10日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
小魚 | 130g | 200円 | 260円 | 1.回 |
刺身 | 347g | 300円 | 1,040円 | 2.7回 |
タコ | 104g | 250円 | 260円 | 0.8回 |
イカ | 163g | 160円 | 260円 | 1.3回 |
貝(アサリ等) | 557g | 140円 | 780円 | 4.3回 |
合計 | 1,301g | 2,600円 | 10回 |
タコ・イカ・貝は冷凍しても美味しく頂けるので、安い時に買い貯めて冷凍します。
野菜:月6,278円(68袋/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価 | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
玉ねぎ | 5個 | 30円 | 150円 | 8回 |
長ねぎ | 2袋 | 200円 | 400円 | 6回 |
青ねぎ | 2袋 | 130円 | 260円 | 6回 |
人参 | 3本 | 30円 | 90円 | 6回 |
じゃがいも | 6個 | 30円 | 180円 | 3回 |
れんこん | 1個 | 130円 | 130円 | 1回 |
ごぼう | 1本 | 130円 | 130円 | 2回 |
大根 | 1本 | 200円 | 200円 | 3回 |
しめじ | 2株 | 130円 | 260円 | 4回 |
その他キノコ | 1袋 | 200円 | 200円 | 2回 |
きゅうり | 6本 | 40円 | 240円 | 6回 |
なす | 4本 | 60円 | 240円 | 2回 |
トマト | 4個 | 130円 | 520円 | 4回 |
ピーマン | 9個 | 40円 | 360円 | 2回 |
ブロッコリー | 4個 | 200円 | 800円 | 8回 |
レタス | 2個 | 200円 | 400円 | 8回 |
白菜 | 1個 | 130円 | 130円 | 2回 |
キャベツ | 2個 | 200円 | 400円 | 2回 |
ほうれん草 | 3袋 | 130円 | 390円 | 3回 |
小松菜 | 3袋 | 130円 | 390円 | 3回 |
チンゲン菜 | 1袋 | 130円 | 130円 | 1回 |
大葉 | 1袋 | 80円 | 80円 | 1回 |
生姜 | 2個 | 100円 | 200円 | |
合計 | 66 | 121円 | 6,280円 | 83回 |
1日当り約2~3品分のメニュー構成となっております。 1袋/100円位の野菜で計算すると、1日当り約2.5袋(233円分)の野菜です。 野菜はなるべく摂取したいので、旬の物や特売日を狙って節約したいところ。 何も考えず食べたい物を購入していると、この1.2~1.5倍くらい掛かってもおかしくはない。 野菜が不作な時は価格が高騰するので、もう少し予算があれば安心できる。
大豆:月1,400円(/27日)
豆腐や油揚げを使用すると献立のバリエーションが増えます。
卵:月150円(15個/27日)
1パック(10個)100円セールで購入します。
パン:月1,800円(60枚/1ヶ月)
朝食は1日当り100円に収めなければならないので、菓子パンは高いです。 食パン1枚/30円は割安です。
フルーツ:月500円(5個/10日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価 | 1ヶ月金額 | 使用回数 |
リンゴ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
バナナ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
パイナップル | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
オレンジ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
グレープフルーツ | 1個 | 100円 | 100円 | 2回 |
合計 | 5個 | 500円 | 10回 |
安価なフルーツなら多少は取り入れられる。
牛乳:月960円(6ml/1ヶ月)
1日当り200ml目安ですが、朝食と料理にも使うので量は月によって異なる。
乳製品:月408円(240g/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 |
ミックスチーズ | 102g | 1円 | 102円 |
クリームチーズ | 72g | 1.7円 | 122円 |
パルメザンチーズ | 37g | 2.2円 | 82円 |
他 | 34g | 3円 | 102円 |
合計 | 245g | 408円 |
他の食材に予算を充てると、高価なチーズ等は買えない。
粉類:月211円(740g/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 |
薄力粉 | 210g | 0.1円 | 21円 |
強力粉 | 105g | 0.2円 | 21円 |
お好み焼き粉 | 423g | 0.4円 | 169円 |
合計 | 738g | 211円 |
揚げ物や餃子の皮、お好み焼き等で使用します。月2回ペース程度で粉ものが登場します。
調味料:月1,474円(/27日)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 | 入数 | 価格 | 年間量 | 年間数 |
片栗粉 | 36g | 0.4円 | 14円 | 300g | 110円 | 432g | 1袋 |
パン粉 | 67g | 0.6円 | 40円 | 185g | 112円 | 804g | 4袋 |
上白糖 | 195g | 0.1円 | 20円 | 938g | 107円 | 2,340g | 3袋 |
塩 | 98g | 0.1円 | 10円 | 933g | 100円 | 1,176g | 1袋 |
酒 | 317ml | 0.3円 | 95円 | 972ml | 297円 | 3,804ml | 4本 |
みりん | 121ml | 0.3円 | 36円 | 1,000ml | 278円 | 1,452ml | 2本 |
醤油 | 272ml | 0.2円 | 54円 | 1,000ml | 219円 | 3,264ml | 3本 |
酢 | 37ml | 0.2円 | 7円 | 500ml | 84円 | 444ml | 1本 |
ポン酢 | 39ml | 0.4円 | 16円 | 409ml | 145円 | 468ml | 1本 |
めんつゆ | 97ml | 0.2円 | 19円 | 500ml | 102円 | 1,164ml | 2本 |
味噌 | 219g | 0.4円 | 88円 | 540g | 321円 | 2,628g | 5袋 |
ごまだれ | 49g | 1.1円 | 54円 | 250g | 278円 | 588g | 2本 |
ソース・タレ | 34ml | 0.6円 | 20円 | 375ml | 135円 | 408ml | 1本 |
お好み焼きソース | 116g | 0.3円 | 35円 | 329g | 95円 | 1,392g | 4本 |
マヨネーズ | 86g | 0.3円 | 26円 | 400g | 115円 | 1,032g | 3本 |
タルタルソース | 18g | 1円 | 18円 | 185g | 175円 | 216g | 1本 |
ケチャップ | 88g | 0.2円 | 18円 | 500g | 113円 | 1,056g | 2本 |
出汁材料 | 10g | 3.8円 | 38円 | 62g | 188円 | 120g | 2袋 |
和風だし | 31g | 1.2円 | 37円 | 450g | 545円 | 372g | 1袋 |
鶏がら | 13g | 2.1円 | 27円 | 110g | 235円 | 156g | 1袋 |
コンソメ | 18g | 1.5円 | 27円 | 60g | 93円 | 216g | 4袋 |
ブイヨン | 12g | 2.5円 | 30円 | 80g | 201円 | 144g | 2袋 |
豆板醤 | 23g | 2.2円 | 51円 | 89g | 192円 | 276g | 3本 |
サラダ油 | 578g | 0.2円 | 116円 | 1,000g | 173円 | 6,936g | 7本 |
オリーブオイル | 105g | 0.8円 | 84円 | 822g | 635円 | 1,260g | 2本 |
ごま油 | 75g | 1.2円 | 90円 | 192g | 224円 | 900g | 5本 |
バター | 125g | 1.6円 | 200円 | 208g | 317円 | 1,500g | 7個 |
胡椒 | 4g | 3.4円 | 14円 | 28g | 94円 | 48g | 2袋 |
スパイス | 4g | 5.6円 | 22円 | 24g | 88円 | 48g | 2袋 |
白煎り胡麻 | 9g | 1.2円 | 11円 | 85g | 95円 | 108g | 1袋 |
カレーパウダー | 1g | 4.5円 | 5円 | 20g | 90円 | 12g | 1袋 |
ルウ | 217g | 0.7円 | 152円 | 192g | 133円 | 2,604g | 14個 |
合計 | 3,114 | 1,474円 |
(単価/入数などは数年の平均値)
食費5万円の予算では、多少の出来合い調味料(~の素)を買うことも出来ますが、 調合済み調味料は1回分の単価が跳ね上がります。 他の嗜好品に予算を回したければ、なるべく節約しましょう。
飲物:月1,221円(/1ヶ月)
種類 | 1ヶ月量 | 単価/g | 1ヶ月金額 | 入数 | 価格 | 年間量 | 年間数 | 抽出量 | 1日当り |
茶 | 80g | 1.8円 | 144円 | 200g | 357円 | 960g | 5袋 | 77L | 211ml |
麦茶 | 155g | 0.4円 | 62円 | 445g | 172円 | 1,860g | 4袋 | 279L | 764ml |
紅茶 | 158g | 3.7円 | 585円 | 205g | 688円 | 1,896g | 9袋 | 152L | 416ml |
珈琲 | 50g | 8.6円 | 430円 | 65g | 559円 | 600g | 9個 | 45L | 123ml |
合計 | 443g | 1,221円 | 553L | 1.5L |
(単価/入数などは数年の平均値)
食費5万円でもペットボトル飲料で過ごすのは難しいです。
インスタント:月260円(2食/1日)
時間がない時はインスタント・レトルト食品を活用します。
菓子or酒
種類 | 1ヶ月量 | 単価/100g | 1ヶ月金額 | 月間 |
スナック菓子 | 12個 | 90円 | 1,080円 | 12個 |
チョコレート菓子 | 14個 | 90円 | 1,260円 | 14個 |
アイスクリーム | 14個 | 90円 | 1,260円 | 14個 |
合計 | 40個 | 3,600円 |
食費5万円では高価な嗜好品の購入は難しい。
お弁当:月11,000円(/22日)
豪華なお弁当は出来ませんが、節約すれば夫婦二人の昼食は作れます。 おかずを多めに用意するなら、平日のお弁当は500円くらいの予算が欲しいところ。 他に予算を使うとお弁当のおかずが減る。
- 米74円(1.3合)
- メイン240円(200g)
- 副菜180円(1.8袋分)
コンビニで同じ位のものを買えば1,000円程度としても500円は節約になります。 500円×22日=11,000円の節約。 この節約は大きい。 夫婦二人暮らしで食費5万円以内に抑えるには、お弁当作りをした方が得策ですが、 他の食事を節約できるなら、平日の昼食を外食にするのは不可能ではない。
食費5万円は多過ぎでは無い
食費5万円でも特売品や見切り品をチェックする必要があるので、余裕のある食費ではない。 夫は食費5万円で高いと思うかもしれませんが、食を楽しみたい場合は必要な予算です。 これでも嗜好品を好きなようには買えない。 良い食材を手に入れるには努力が必要です。!
何かで節約しないと予算オーバーする
約1ヶ月:食費5万円/夫婦二人
- 朝食110円(30日)=3,300円
- 平日お弁当500円(22日)=11,000円
- 休日昼食500円(8日)=4,000円
- 夕食840円(30日)=25,200円
- 調味料55円(30日)=1,650円
- 飲物41円(30日)=1,230円
- 嗜好品120円(30日)=3,600円
結論:夫婦二人暮らし食費5万円は一般的
【夫婦二人暮らし】食費4万円は多い?節約できる?メニュー内訳