【夫婦二人暮らし】食費節約の買い物術は見切り品がポイント

夫婦二人暮らし食費節約のコツは? 特売品の差をまとめました。

【夫婦二人暮らし】食費節約の買い物術は見切り品がポイント

※計算はおおよその試算で実際とは異なります。

スポンサーリンク

【夫婦二人暮らし】食費節約のコツ

  1. 月の食費を週で分割
  2. チラシ特売品をチェク
  3. 特売品の為に買物回数を増やさない
  4. 見切り品を買う
  5. 冷凍出来る食材を買い溜め
  6. 調味料は安売りを買い溜め
  7. 食材・量を一定にする
  8. 外出時は水筒を持つ
  9. 加工品は買わない
  10. 外食は最小限

見切り品&特売品節約(する・しない)の違い/1ヶ月内訳

食費節約のコツの中でも見切り品・特売品を買うのは大きな節約になる。 どれ位違うのか、20%offの場合を試算してみました。

※価格は仮定

【肉:15日分】20%off:-886円

節約前:4,432円/3,757g
  1. 鶏むね270円(0.8円/g×338)
  2. 鶏もも338円(1円/g×338)
  3. 豚小間360円(0.9円/g×400)
  4. 豚バラ900円(1.4円/g×643)
  5. 豚塊り449円(1.4円/g×321)
  6. 豚しゃぶ675円(1.4円/g×482)
  7. 牛肉270円(3円/g×90)
  8. 挽肉900円(1円/g×900)
  9. ベーコン270円(1.1円/g×245)

【魚:12日分】20%off:-720円

節約前:3,600円/24尾・切
  1. さんま400円(100円/尾×4)
  2. サバ400円(100円/切×4)
  3. アジ200円(100円/尾×2)
  4. ブリ400円(200円/切×2)
  5. 400円(200円/切×2)
  6. カレイ400円(200円/切×2)
  7. タラ400円(200円/切×2)
  8. 600円(300円/切×2)
  9. 干物400円(100円/尾×4)

【貝類:1ヶ月】20%off:-312円

節約前:1,562円/1,308g
  1. タコ391円(2.3円/g×170)
  2. イカ196円(1.2円/g×163)
  3. 975円(1円/g×975)

【野菜:1ヶ月】20%off:-1,300円

節約前:6,500円/50袋
  1. 野菜6,500円(130円/袋×50)
スポンサーリンク

見切り品(特売品)節約しない場合との差

見切り品を買わない場合は16,094円で、見切り品20%offとすれば12,875円となる。

差額:3,219円

10~20%offというのは、一般的な特売品価格ではないでしょうか?

  1. 100円/100g→90円
  2. (10%off)豚小間とかアサリ
  3. 200円/1切→160円
  4. (20%off)鮭とかブリ
  5. 野菜200円/1袋→180円
  6. (10%off)ブロッコリー等
  7. 野菜130円/1袋→104円
  8. (20%off)小松菜とかほうれん草

仮に1ヶ月で10%offを全体の2割、20%offを4割、50%offを2割入手出来たとして、

  1. 2,897円(10%off)
  2. 5,150円(20%off)
  3. 1,609円(50%off)
  4. 3,219円(割引なし)

合計:12,875円なので、全体では3,219円(20%)の節約となる。

見切り品の購入目安

肉/3,757g:1ヶ月内訳
10%off→751g(3パック/250g入)
20%off→1,503g(6パック/250g入)
50%off→751g(3パック/250g入)
通常→751g(3パック/250g入)
魚/24尾・切:1ヶ月内訳
10%off→5切(2.5パック/2切入)
20%off→10切(5パック/2切入)
50%off→5切(2.5パック/2切入)
通常→5切(2.5パック/2切入)
貝類/1,308g:1ヶ月内訳
10%off→262g(2パック/130g入)
20%off→523g(4パック/130g入)
50%off→262g(2パック/130g入)
通常→262g(2パック/130g入)

節約額の目安

特売品を常に意識すれば、月3,000円の節約

半額を多く確保出来れば、月4,000円の節約

他の食品節約を含めると、月4,800円の節約!

毎月必要な食材で確実に節約

  1. 米6.9kg2,898円(4,200円/10kg)
  2. 2,608円(-290円/10%off)
  3. 卵1.5パック300円(200円/10個)
  4. 255円(-45円/15%off)
  5. 牛乳6本1,200円(200円/1本)
  6. 960円(-240円/20%off)
  7. 調味料1,800円
  8. 1,530円(-270円/15%off)

結論:見切り品はトレジャーハント!

!【夫婦二人暮らし】食費節約の買い物方法10個

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする