夫婦二人暮らしの食費を比較! 自炊と外食の差は?
※計算はおおよその試算で実際とは異なります。
スポンサーリンク
Contents
【夫婦二人暮らし】自炊と外食の差(嗜好品除く)
自炊(食材+労働)/11.9万円
約1ヶ月:食費4.6万円/夫婦二人
- 朝食110円(30日)=3,300円
- 平日お弁当500円(22日)=11,000円
- 休日昼食500円(8日)=4,000円
- 夕食840円(30日)=25,200円
- 調味料55円(30日)=1,650円
- 飲物41円(30日)=1,230円
食事労働(81.2時間):月7.3万円
- 朝食12時間
- (買物12分10回+調理・片付け20分30回)
- 昼食22時間
- (買物12分10回+調理・片付け40分30回)
- 夕食46時間
- (買物36分10回+調理・片付け80分30回)
- 麦茶1.2時間
- (作成10分7回)
(時給900円で試算)
自炊の食費は節約すれば、3~4万円くらいにすることも可能ですが、 食事作りの労働時間を加えると意外と高くなる。 1日当り/約3,967万円(食材費のみ1,533円/日)
調理済み食品(食品+労働)/11.2万円
- 昼食986円
- おかず3品(300円/1品)
- ご飯1.5合(57円/1合)
- 夕食1,514円
- おかず4品(350円/1品)
- ご飯2合(57円/1合)
(ご飯は自炊)
調理済み食品:8.8万円
- 朝食300円(30日)=9,000円
- 平日お弁当986円(22日)=21,692円
- 休日昼食986円(8日)=7,888円
- 夕食1,514円(30日)=45,420円
- 飲物130円(30日)=3,900円
食事労働(27時間):月2.4万円
- 朝食2時間
- (買物12分10回)
- 昼食7時間
- (買物12分10回+片付け10分30回)
- 夕食18時間
- (買物36分10回+片付け24分30回)
(時給900円で試算)
調理済み食品でも、お皿を使うと労働時間が掛かります。 買い物時間も考慮すると意外と高くなる。 1日当り/約3,733万円(食品費のみ2,933円/日)
外食/13.9万円
- 朝食300円
- 菓子パン2個(約150円×1個)
- 昼食1,600円
- 定食屋2食(約800円×1食)
- 夕食2,600円
- ファミレス2食(約1,300円×1食)
- 朝食300円(30日)=9,000円
- 平日昼食1,600円(22日)=35,200円
- 休日昼食1,600円(8日)=12,800円
- 夕食2,600円(30日)=78,000円
- 飲物130円(30日)=3,900円
安価な定食屋とファミレスでも、1ヶ月となると高額になります。 移動時間や交通費を含めると、実際はもっとお金が掛かっている。 1日当り/約4,633万円
自炊が安いわけではない
食事を作る人の労働対価が見えにくいだけで、自炊が特別に安いわけではない。 楽した分だけ食費が上がるので、頑張って自炊したいですが、 共働き等で時間が無い時は、調理済み食品や外食に頼るのは賢い選択です。