夫婦二人暮らし食費2万円は本当に可能なのか?節約方法を考えました。 食費2万円はどんな食生活になるのでしょうか?
※計算はおおよその試算で実際とは異なります。
Contents
【夫婦二人暮らし】食費2万円は無理
単純に1日/650円くらい
朝0円/昼250円/夕300円として、調味料50円/飲物50円足すとギリギリです。 食材の量が全く足りない!
- 朝食16円
- 飲物だけ(牛乳代)
- 昼食246円
- 米86円(1.5合)+おにぎりの具160円
- 夕食294円
- 米97円(1.7合)+メイン130円+副菜67円
100円でどんな肉や魚、野菜が買えるかを想像すれば、かなり無理メニューなのが分かる。
【夫婦二人暮らし】食費2万円の節約やりくり
食費2万円=1日/650円は全て自炊しても難しい。
1日3食を二人分で月2万円以内にすることは不可能です。 食材を定期的に貰っているとか、仙人生活(1日1食)をしてるとか? 食費2万円では食材の選択肢が狭すぎます。 種類が選べなくなるとメニューを考えるのに苦悩してストレスを抱えます。 夕食のおかず200円なんてどんな食材だ?どんな量だ!もし金額をクリア出来たとしても、 食材の入手に苦労し、メニューを考えるのに苦悩しそうでやってられません。 あと1万円お支払いして3万円の食費でやり繰りする方が気が楽です。
しかし諦めてはいけません。
食費2万円で生活しなければいけない場合を考えてみましょう。 根本的に考え方を変えます。食費2万円で食べられるだけを構成します。 1ヶ月で考えるよりも1週間ずつ分けると考えがまとまります。 食費の節約アドバイスでも週で予算を分けるって言ってますし。 月2万円×12ヶ月÷365日×7日=4,600円(657円/1日) まあ、週で分けても1日当たりの予算は同じですが。
【夫婦二人暮らし】食費2万円の食材/内訳
種類 | 平均価格 | 入り数 | 単価 | 1週間量 | 1日当り量 | 日数 | 1週間金額 | 1日金額 | 1日目安 |
米 | 3,800円 | 10kg | 0.38円 | 1.6kg | 260g | 6日 | 593円 | 99円 | 主食 91円 |
パスタ | 210円 | 1kg | 0.21円 | 200g | 200g | 1日 | 42円 | 42円 | |
肉 | 100円 | 100g | 1円 | 800g | 200g | 4日 | 800円 | 200円 | 夕食材 299円 |
魚 | 100円 | 1切 | 6切 | 2切 | 3日 | 600円 | 200円 | ||
野菜 | 93円 | 1袋 | 7袋 | 1袋 | 7日 | 651円 | 93円 | ||
卵 | 100円 | 10個 | 4個 | 7日 | 40円 | 6円 | |||
牛乳 | 160円 | 1ml | 0.16円 | 6ml | 200ml | 7日 | 224円 | 32円 | 朝食 32円 |
粉類 | 200円 | 700g | 0.29円 | 173g | 7日 | 49円 | 7円 | 調味類 58円 |
|
調味料 | 7日 | 354円 | 51円 | ||||||
飲物 | 7日 | 305円 | 44円 | 44円 | |||||
お弁当 | 140円 | 7日 | 980円 | 140円 | |||||
一週間 | 4,638円 | ― | 663円 |
(1ヶ月:穀類2,964円/肉3,467円/魚2,600円/野菜2,821円/卵、乳製品1,144円 /調味料1,534円/飲物1,322円/お弁当4,247円)
月の合計:20,099円
結論:夫婦二人暮らし食費2万円=1日1食くらい
ここまで絞られるとメニュー構成も決まってきます。4,600円/1週間の予算なので、 食材は米・穀類を含め3,900円/調味料・飲物は700円です。
- 朝食:ミルクティー/36円
- 紅茶20円(5g)
- 牛乳16円(100ml)
1杯(200mlずつ)
- 昼食:おにぎり/246円
- 米86円(1.5合)
- 具160円分
夫0.9合/妻0.6合
- 夕食:メイン+副菜+汁物/294円
- 米97円(1.7合)
- メイン130円(130g)
- 副菜47円(0.5袋)
- 汁物20円(1油揚げ)
質素な1人分を二人で分ける
食費2万円のメニュー
300円の夕食(晩御飯おかず200円)
- ハンバーグ195円
- 挽肉180円(180g)
- 玉ねぎ15円(0.5個)
- お魚定食213円
- さんま100円(1尾)
- お浸し93円(1袋)
- 汁物20円(1油揚げ)
- カレー200円
- 肉140円(140g)
- 玉ねぎ30円(1個)
- じゃが芋30円(1個)
- 麻婆豆腐205円
- 挽肉100円(100g)
- 長ネギ75円(0.5本)
- 豆腐30円(1丁)
- お好み焼き296円
- お好み粉51円(180g)
- 豚肉160円(160g)
- キャベツ75円(0.5個)
- 卵10円(1個)
- パスタ308円
- パスタ42円(200g)
- 魚200円(2切)
- きのこ50円(0.5個)
- 牛乳16円(100ml)
かさ増し料理のスキルが必要な食費2万円の生活
上記メニューと同等の物を永遠に作れば、食費2万円を達成できそうですが、 二人暮らしにしては食材の種類が少なく量も厳しいので、辛い食生活になるでしょう。 食費2万円に抑えようとすると、どうしても3食を十分には食べられません。 相当カツカツな節約生活です。
食費2万円/食材やりくり内訳(1週間)
食材と料理品数は密接に関係します。使い回し易い食材を選びましょう。 (食材種類・価格・量はおおよその目安です)
米:週593円(1.6kg/6日)
夕食分は1.7合を炊きます。 残ったら冷凍して休日の昼食に使います。
パスタ:週42円(200g/1日)
米よりパスタの方が節約になります。 夫婦二人暮らし食費2万円ではパスタを積極的に取り入れて節約です。
肉:週800円(800g/4日)
種類 | 一週間量 | 単価/100g | 一週間金額 | 使用回数 |
鶏もも | 200g | 100円 | 200円 | 1.回 |
豚小間 | 200g | 100円 | 200円 | 1.回 |
豚バラ(外国産) | 200g | 100円 | 200円 | 1.回 |
挽肉(外国産) | 200g | 100円 | 200円 | 1.回 |
合計 | 800g | 800円 | 4回 |
食費2万円の場合、100円/100gを超える肉ばかり購入していると予算オーバーします。 100円/100gを下回るように節約しましょう。そうすると必然的に肉の種類が限られます。 冷凍も活用して、積極的に見切り品を購入します。
魚:週600円(6切/3日)
種類 | 一週間量 | 単価/100g | 一週間金額 | 使用回数 |
さんま | 2尾 | 100円 | 200円 | 1回 |
サバ | 2切 | 100円 | 200円 | 1回 |
干物 | 2尾 | 100円 | 200円 | 1回 |
合計 | 6 | 600円 | 3回 |
特売日や見切り品を狙って、100円/1切を意識して節約します。 都合良くいつも値引になっているとは限らないので、さんまが100円ならさんまだけ食べます。 食費2万円の予算では、100円/1切を超えないことが節約のポイントです。 そうすると必然的に鯛の切身などは手が出ません。
野菜:週651円(7袋/7日)
種類 | 一週間量 | 単価/100g | 一週間金額 | 使用回数 |
玉ねぎ | 1個 | 30円 | 30円 | 2回 |
長ねぎ | 1袋 | 150円 | 150円 | 3回 |
人参 | 1本 | 30円 | 30円 | 2回 |
じゃがいも | 1個 | 30円 | 30円 | 1回 |
しめじ | 1株 | 100円 | 100円 | 2回 |
きゅうり | 1本 | 30円 | 30円 | 1回 |
キャベツ | 1個 | 150円 | 75円 | 1回 |
ほうれん草 | 1袋 | 100円 | 100円 | 1回 |
小松菜 | 1袋 | 100円 | 100円 | 1回 |
合計 | 9 | 97円 | 645円 | 13回 |
野菜の予算は100円/1袋が目安です。 1袋/100円位の野菜で計算すると、1日当り約1袋の野菜しか使えません。 野菜はコスパが悪いですが、野菜の栄養は必要です。身体を壊しては節約の意味がない。
大豆
豆腐や油揚げを使用すると献立のバリエーションが増えます。
卵:週40円(4個/7日)
傷みに気をつけながら2週間程度で1パック消費します。
牛乳:週224円(6ml/7日)
1日当り200ml目安ですが、朝食と料理にも使うので量は月によって異なる。
粉類:週49円(173g/7日)
揚げ物や餃子の皮、お好み焼き等で使用します。 薄力粉はコスパが高いので節約になる。
調味料:週354円(/7日)
種類 | 一週間量 | 単価/100g | 一週間金額 | 入数 | 価格 | 年間量 | 年間数 |
片栗粉 | 8g | 0.4円 | 3円 | 300g | 113円 | 432g | 1袋 |
パン粉 | 15g | 0.6円 | 9円 | 179g | 107円 | 804g | 5袋 |
上白糖 | 45g | 0.1円 | 5円 | 938g | 107円 | 2,340g | 3袋 |
塩 | 23g | 0.1円 | 2円 | 933g | 100円 | 1,176g | 1袋 |
酒 | 73ml | 0.3円 | 22円 | 977ml | 278円 | 3,804ml | 4本 |
みりん | 28ml | 0.3円 | 8円 | 1,000ml | 278円 | 1,452ml | 2本 |
醤油 | 63ml | 0.2円 | 13円 | 1,000ml | 218円 | 3,264ml | 3本 |
酢 | 9ml | 0.2円 | 2円 | 500ml | 84円 | 444ml | 1本 |
ポン酢 | 9ml | 0.4円 | 4円 | 409ml | 145円 | 468ml | 1本 |
めんつゆ | 26ml | 0.2円 | 5円 | 571ml | 113円 | 1,368ml | 2本 |
味噌 | 50g | 0.4円 | 20円 | 540g | 321円 | 2,628g | 5袋 |
ごまだれ | 11g | 1.1円 | 12円 | 250g | 282円 | 588g | 2本 |
ソース・タレ | 8ml | 0.6円 | 5円 | 375ml | 135円 | 408ml | 1本 |
お好み焼きソース | 27g | 0.3円 | 8円 | 329g | 95円 | 1,392g | 4本 |
マヨネーズ | 20g | 0.3円 | 6円 | 400g | 115円 | 1,032g | 3本 |
タルタルソース | 4g | 1円 | 4円 | 185g | 175円 | 216g | 1本 |
ケチャップ | 20g | 0.2円 | 4円 | 500g | 113円 | 1,056g | 2本 |
出汁材料 | 2g | 3.7円 | 7円 | 59g | 184円 | 120g | 2袋 |
和風だし | 7g | 1.2円 | 8円 | 450g | 545円 | 372g | 1袋 |
鶏がら | 3g | 2.1円 | 6円 | 110g | 235円 | 156g | 1袋 |
コンソメ | 4g | 1.5円 | 6円 | 60g | 93円 | 216g | 4袋 |
ブイヨン | 3g | 2.5円 | 8円 | 80g | 201円 | 144g | 2袋 |
豆板醤 | 7g | 2.3円 | 16円 | 88g | 197円 | 360g | 4本 |
サラダ油 | 133g | 0.2円 | 27円 | 1,000g | 173円 | 6,936g | 7本 |
オリーブオイル | 24g | 0.8円 | 19円 | 822g | 635円 | 1,260g | 2本 |
ごま油 | 17g | 1.2円 | 20円 | 192g | 224円 | 900g | 5本 |
バター | 32g | 1.6円 | 51円 | 206g | 323円 | 1,668g | 8個 |
胡椒 | 1g | 3.4円 | 3円 | 28g | 94円 | 48g | 2袋 |
スパイス | 1g | 5.2円 | 5円 | 27g | 94円 | 48g | 2袋 |
白煎り胡麻 | 2g | 1.2円 | 2円 | 85g | 95円 | 108g | 1袋 |
カレーパウダー | 4.5円 | 20g | 90円 | 12g | 1袋 | ||
ルウ | 50g | 0.7円 | 35円 | 188g | 130円 | 2,604g | 14個 |
合計 | 725 | 345円 |
(単価/入数などは数年の平均値)
料理の種類を限定すればいくつかの調味料は無くても済みますが、 食材を限界まで削っているので、調味料まで節約すると選択肢が狭まり過ぎてしまいます。 ある程度の種類を揃えておいた方が料理の幅が広がり、飽きるのを防げます。
飲物:週305円(/7日)
飲物は平均で、1日/3.4L程度を消費します。 安いお茶で量を稼ぎます。
- お茶14円(600ml/7.5g)
- 麦茶6円(2,400ml/16g)
- 紅茶20円(400ml/5g)
どうしたって無理がある食費2万円
約1ヶ月:食費2万円/夫婦二人
- 朝食16円(30日)=480円
- 平日お弁当250円(22日)=5,500円
- 休日昼食250円(8日)=2,000円
- 夕食300円(30日)=9,000円
- 調味料56円(30日)=1,680円
- 飲物44円(30日)=1,320円
- 嗜好品無し
こんな量の食材で仕事のエネルギーを作り出せたら超人です。 二人とも栄養不足でイライラすることは避けられない。 食費2万円が高いと言う夫なら完全にブラックです。 あと2万円(700円/日)くらいは予算が欲しい。 予算不足は健康面でも支障をきたす。
夫婦二人暮らし食費2万円は無理があり過ぎる
夫婦二人暮らしで2万円にする為に試行錯誤しましたが、実践には無理があります。 食材をきっちり量りながら作らないと、すぐに予算オーバーになってしまいます。 この、きっちり量るというのは日々の食事作りにかなりの負荷が掛かります。 また、少量の食事量が日常的で慣れているなら良いですが、 今までお腹いっぱい食べてきた人達にとってはストレスになるでしょう。 安い食材の買物が大変なら、通常価格でも予算内で購入出来るようなメニューにしましょう。 食材入手に時間が掛かるなら、その分働いて予算アップした方が効率が良いです。
【夫婦二人暮らし】食費4万円は多い?節約できる?メニュー内訳